Les élus et commissions municipales

Jean Jacques GRANAT

Jean Jacques GRANAT

Fonction
Vice-président Nîmes Métropole délégué à l'Aménagement des Zones d'Activités
Vice-Président au Schéma de Cohérence Territoriale Sud Gard (SCOT du Gard)

Xavier PECHAIRAL

Xavier PECHAIRAL

Fonction
Premier Adjoint
Conseiller communautaire

Délégation
Économie - associations - festivités

Nadine ANDREO

Nadine ANDREO

Fonction
Adjointe
Conseiller communautaire

Délégation
Action sociale

Valérie MAGGI

Valérie MAGGI

Fonction
Adjointe

Délégation
Enfance et jeunesse

Lionel HEBRARD

Lionel HEBRARD

Fonction
Adjoint

Délégation
Environnement, cadre de vie et mobilité, aménagement du territoire

Monique MONNIER

Monique MONNIER

Fonction
Adjointe

Délégation
Administration générale - affaires culturelles

Michel BERNO

Michel BERNO

Fonction
Adjoint

Délégation
Travaux - entretien des bâtiments publics et de la voirie

Isabel ALCANIZ LOPEZ

Isabel ALCANIZ LOPEZ

Fonction
Adjointe

Délégation
Communication - participation citoyenne

Marine PLA

Marine PLA

Fonction
Adjointe

Délégation
Urbanisme

Sophie FROMENT

Sophie FROMENT

Fonction
Conseillère Municipale

Délégation
Jumelage

Claude BOUILLET

Claude BOUILLET

Fonction
Conseiller Municipal

Délégation
Sport - protocole - cérémonie

Christine SEVENERY

Christine SEVENERY

Fonction
Conseillère Municipale

Délégation
Organisation et conditions de travail du personnel

Jean Marc FOURNIER

Jean Marc FOURNIER

Fonction
Conseiller Municipal

Délégation
Développement économique

Jose ROIG

Jose ROIG

Fonction
Conseiller Municipal

Délégation
Bâtiments publics

Catherine CERVERO

Catherine CERVERO

Fonction
Conseillère Municipale

Délégation
Personnes âgées

Mohamed EL AIMER

Mohamed EL AIMER

Fonction
Conseiller Municipal

Délégation
Gestion du domaine public et de la circulation routière

Mireille MAISONNAS

Mireille MAISONNAS

Fonction
Conseillère Municipale

Délégation
Patrimoine historique - embellissement de la ville

Jean MONTAGNE

Jean MONTAGNE

Fonction
Conseiller Municipal

Délégation
Défense et anciens combattants

Emelyne TROUILLAT

Emelyne TROUILLAT

Fonction
Conseillère Municipale

Délégation
Tourisme - loisirs - communication numérique - fleurissement

Aude CABANIS

Aude CABANIS

Fonction
Conseillère Municipale

Pierre SANTANDREU Y SASTRE

Pierre SANTANDREU Y SASTRE

Fonction
Conseiller Municipal

Délégation
Equipements sportifs

Corinne MARTIN

Corinne MARTIN

Fonction
Conseillère Municipale

Délégation
Associations - séniors

Anaïs MATEU

Anaïs MATEU

Fonction
Conseillère Municipale

Délégation
Jeunesse - fêtes - traditions

Robert MAX

Robert MAX

Fonction
Conseiller Municipal

Gérard RIVAL

Gérard RIVAL

Fonction
Conseiller Municipal

Aline TRAYNARD

Aline TRAYNARD

Fonction
Conseillère Municipale

Mateo ESCAMEZ

Mateo ESCAMEZ

Fonction
Conseiller Municipal

Denise FARALDO

Denise FARALDO

Fonction
Conseillère Municipale

Nasser GOUCHENE

Nasser GOUCHENE

Fonction
Conseiller Municipal


LES COMMISSIONS COMMUNALES

Commission des finances

GRANAT Jean-Jacques, PECHAIRAL Xavier, MAGGI Valérie, MONNIER Monique, PLA Marine, RIVAL Gérard, TRAYNARD Aline.

Commission urbanisme

GRANAT Jean-Jacques, PLA Marine, PECHAIRAL Xavier, ANDREO Nadine, HEBRARD Lionel, MAGGI Valérie, RIVAL (titulaire) Gérard, TRAYNARD (suppléante) Aline.

Commission Action Economique et Sociale

GRANAT Jean-Jacques, ANDREO Nadine, CERVERO Catherine, FOURNIER Jean-Marc, MARTIN Corine, MAISONNAS Mireille, RIVAL (titulaire) Gérard, GOUCHENE (suppléant) Nasser

Commission Vie Associative et Citoyenne

GRANAT Jean-Jacques, PECHAIRAL Xavier, MONTAGNE Jean, MARTIN Corine, BOUILLET Claude, SANTANDREU Y SASTRE Pierre, FARALDO (titulaire) Denise, ESCAMEZ (suppléant) Matéo

Commission Enfance Jeunesse

GRANAT Jean-Jacques, MAGGI Valérie, PECHAIRAL Xavier, CABANIS Aude, MONTAGNE Jean, TROUILLAT Emelyne, GOUCHENE (titulaire) Nasser, RIVAL (suppléant) Gérard

Commission Environnement, Cadre de vie, Aménagement du territoire

GRANAT Jean-Jacques, HEBRARD Lionel, BERNO Michel, TROUILLAT Emelyne, CABANIS Aude, FOURNIER Jean-Marc, ESCAMEZ (titulaire) Matéo, TRAYNARD (suppléant) Aline

Commission Culture et Patrimoine

GRANAT Jean-Jacques, MONNIER Monique, ALCANIZ-LOPEZ Isabelle, FROMENT Sophie, TROUILLAT Emelyne, MAISONNAS Mireille, GOUCHENE (titulaire) Nasser, RIVAL (suppléant) Gérard

Commissition Travaux

GRANAT Jean-Jacques, BERNO Michel, ROIG José, EL AIMER Mohammed, PLA Marine, BOUILLET Claude, ESCAMEZ (titulaire) Matéo, TRAYNARD (suppléant) Aline,

Commission Communication

GRANAT Jean-Jacques, ALCANIZ-LOPEZ Isabelle, PECHAIRAL Xavier, MONNIER Monique, TROUILLAT Emeline, FROMENT Sophie, FARALDO (titulaire) Denise, GOUCHENE (suppléant) Nasser

Commission Sécurité

GRANAT Jean-Jacques, PECHAIRAL Xavier, BOUILLET Claude, HEBRARD Lionel, BERNO Michel, ROIG José, TRAYNARD (titulaire) Aline, RIVAL (suppléant) Gérard

Commission d'Appel d'Offres

Membres titulaires

PECHAIRAL Xavier, MAGGI Valérie, BERNO Michel, ROIG José, ESCAMEZ Matéo

Membres suppléants

HEBRARD Lionel, PLA Marine, EL AIMER Mohamed, TRAYNARD Aline

Commission communale pour l'accessibilité

Président

HEBRARD Lionel, FOURNIER Jean-Marc, CERVERO Catherine, ESCAMEZ (titulaire) Mateo, RIVAL (suppléant)Gérard

Extra-municipaux

MOLINIER Claudine, RAIMONDI Joseph, MAHU Sandy, BRUYNAUD Dominique

Commission de la Commande Publique

Membres titulaires

PECHAIRAL Xavier, MAGGI Valérie, BERNO Michel, ROIG José, ESCAMEZ Matéo

Membres suppléants

HEBRARD Lionel, PLA Marine, EL AIMER Mohamed, TRAYNARD Aline

Centre communal d'Action Sociale

Président

M. GRANAT Jean-Jacques

municipaux

ANDREO Nadine, HEBRARD Lionel, CERVERO Catherine, FOURNIER Jean-Marc, MARTIN Corine, MAISONNAS Mireille, RIVAL Gérard

Extra-municipaux

DAUMAS Henriette, ROGIER-HUREL Marie-Josèphe, SEYLLER Daniel, RISS Sandra, GRIMONT Ginette, BREAUD Michel, IEHL Marinette

Comité technique

Membres titulaires

GRANAT Jean-Jacques, MONNIER Monique, SEVENERY Christine

Membres suppléants

PECHAIRAL Xavier, MAGGI Valérie, ANDREO Nadine

Comité consultatif "Zone d'Améngement Différé"

Municipaux

GRANAT Jean-Jacques, PLA Marine, ANDREO Nadine, PECHAIRAL Xavier, ALCANIZ-LOPEZ Isabel, HEBRARD Lionel, BERNO Michel, CABANIS Aude, FOURNIER Jean-Marc, GOUCHENE (titulaire) Nasser, FARALDO (suppléante) Denise, RIVAL (titulaire) Gérard, ESCAMEZ (suplléant) Matéo

Représentants de la commune

TIXIER Jean-François, NICOLAS Claude, COUNOT Christine, EXTRAIT Colette, DALLE Franck-Lin, BASSET Thierry, LUCHESI Jean-Noël, BOULENGER André, COSTE Francis, SOUILLOT Gérard


LES STRUCTURES PARTENARIALES

Représentants au Conseil d'administration du Centre Social Soleil Levant

 GRANAT Jean-Jacques, PECHAIRAL Xavier, ANDREO Nadine, HEBRARD Lionel, MAGGI Valérie, RIVAL (titulaire) Gérard, ESCAMEZ (suppléant) Matéo

Foyer Résidence des Personnes Agées Les Marguerites

Membres titulaires

HEBRARD Lionel

Membres suppléants

SEVENERY Christine

Représentants au Conseil d'Administration du Comité des Fêtes de Manduel

GRANAT Jean-Jacques, PECHAIRAL Xavier, HEBRARD Lionel, SEVENERY Christine, MATEU Anaïs, TRAYNARD (titulaire) Aline, GOUCHENE (suppléant) Nasser

Collège Via Domitia

 MAGGI Valérie, MONTAGNE Jean

Délégué à l'Information et à la Communication de Défense

 MONTAGNE Jean

Comité National d'Action Sociale

SEVENERY Christine

Représentants au Conseil d'Administration du Comité de Jumelage

GRANAT Jean-Jacques, ANDREO Nadine, ALCANIZ-LOPEZ Isabel, FROMENT Sophie, FOURNIER Jean-Marc, FARALDO (titulaire) Denise, ESCAMEZ (suppléant) Matéo

Conseil d'école

GRANAT Jean-Jacques, MAGGI Valérie


LES ORGANISMES EXTERIEURS

Syndicat Mixtre des Nappes de la Vistrenque et Costières :

Titulaire (1) : HEBRARD Lionel
Suppléant (1) : BERNO Michel

Syndicat Mixte Départemental d'Aménagement et de Gestion des Cours d'Eau et Milieux Aquatiques :

Titulaire (1) : HEBRARD Lionel
Suppléant (1) : BERNO Michel

Syndicat Mixte à Cadre Départemental d'Electricité du Gard :

Titulaires (2) : BERNO Michel et ROIG José
Suppléants (2) : EL AIMER Mohamed et MONTAGNE Jean

Agence d'Urbanisme :

1 représentant du Maire au sein de l'Assemblée Générale : PLA Marine

Syndicat des Hautes Terres du Vistre :

Titulaires (2) : BERNO Michel et HEBRARD Lionel
Suppléants (2) : ROIG José et EL AIMER Mohamed

Syndicat Intercommunal d'Assainissement des Terres du Bassin de Jonquières :

Titulaires (2) : BERNO Michel et PECHAIRAL Xavier
Suppléants (2) : ROIG José et EL AIMER Mohamed

Syndicat pour la construction d'une gendarmerie intercommunale pour le canton de Marguerittes :

Titulaire (1) : BOUILLET Claude
Suppléant (1) : MONTAGNE Jean

Etablissement d'Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes de Redessan-Cabrières (EHPAD) :

Titulaires (2) : ANDREO Nadine et CERVERO Catherine

Mairie de Manduel